Чойский район

сайт администрации Чойского района

Село Ускуч было образовано в 1878  году    русскими переселенцами – ходоками по соседству с кочевавшими племенами алтайцев “кумандинцев”. Первые дома были срублены на усадьбе Ширинского Василия Павловича и Тютюкова Василия Ивановича. В окрестностях заимки была  тайга , состоящая в основном из кедра и пихты. За первой волной поселенцев – одиночек стали селиться в окрестности на удобных местах другие, образовывая заимки, которые размещались от 1 до нескольких километров одна от другой, но не более 3-4 км. одна от другой. Основное занятие было земледелие и животноводство. Первым поселенцам приходилось отвоёвывать землю у тайги путём раскорчёвки и палом.

К началу девятнадцатого века в окрестности села находились заимки носившие название их первых жителей: это Терехенская, Паршуковская, Пастуховская, Стародубихино, Молоково, Кольчино, Шмыринская, Соинская, Денисова, Новиковская, Родинская, Крючёвская, Тиуновская.

Основной приток русского населения был после земельной реформы, которую предложил примьер – министр П.А. Столыпин, а также после указа царя Николая второго от 9 ноября 1906 года “Об ограрной реформе” положительное воздействие оказала реформа на укрупнение заимок и небольших поселений. После революции 1917 года село Ускуч насчитывало около 10 хозяйств. В местах более удобных для ведения хозяйств, стали группироваться крестьяне. Наиболее по численности к этому периоду можно отнести поселения: Саразон, Нижний Саразон, Сухаревка, Терехенская, Караса, Ключи, Бирюля, Каменушка. В основном крестьяне имели в своём хозяйстве до 10 и более голов крупнорогатого скота, несколько лошадей, овец, и необходимые земельные наделы. До настоящего времени названия наиболее крупных земельных наделов сохранились – это Павлов аренд, Колчина, Елёсина и т.д. После революции 1917 года единоличные хозяйства были образованы в ТОЗ (товарищеская обработка земли). Эти ТОЗ просуществовали до осени 1928 года, когда в каждом крупном посёлке были образованы “коммуны”. Практическая сторона коммун,  была не оправдана и в марте коммуны были распущены. Весной 1929 года стали создаваться колхозы с последующим их укрупнением за счёт ликвидаций заимок.

Первые колхозы были созданы: в селе Ускуч колхоз “В горах”, в Бирюле колхоз “Путь к коммунизму”, в Ключах колхоз “1 Мая”, в Саразоне колхоз  “20 лет Октября”. Колхозы объединили прилегающие небольшие посёлки, так колхоз “В горах” объединил Терехинское, Нижняя Караса, Верхняя Караса. Колхоз

“1 Мая” – Попыевское, Чербок, Теюзень.

Колхоз  “ 20 лет Октября “ – Нижний Саразон, Каменушка, Сухаревка.

В 1956 году все колхозы были реорганизованы в совхоз Чойский, а на базе всех колхозов таких как “1 Мая”, “В горах”, “20 лет Октября” была образована ферма №3 Чойского мясомолочного

совхоза.

Первые школы были созданы:

в селе Ускуч – 1925 году, учитель Волькович Николай Константинович,

в селе Бирюля – ликбез 1929 году учитель Метлев Фома.

Верх – Пьянковский сельсовет с центром в селе Ускуч образован в 1920 году постановлением Сибревкома от 4 августа 1920 года. По переписи населения 1926 года в состав сельского Совета входили населённые пункты: Верхний Саразон, Ускуч, Терехино, Бирюля, Нижний Саразон, Сухаревка, Нижняя Каменушка. В 1925 году в Верх – Пьянковском сельсовете числились следующие населённые пункты:

Бирюля, 146 жителей, образован в 1878 г.

заимка Порцева, 16 жителей, основана в 1880 году, заимка Пугина, 19 жителей, основана в 1900 году, Ключи, 73 жителя, основан в 1885 году, Терехено, 100 жителей, образован в 1909 году, Караса, 162 жителя, образован в 1878 году, Ускуч,

102 жителя, образован в 1878 году.  Заимка Сойнова, 3 жителя, основана в 1905 году.

Заимка Шмырина М., 7 жителей, основана в 1905 году. Заимка Шмырина Е., 9 жителей, основана в 1885 году. Заимка Молокова, 17 жителей, основана в 1900году.  Верхний Саразон, 68 жителей, образован в 1878 году. Верхняя Сухаревка, 14 жителей, образован в 1909 году. Нижний Саразон, 35 жителей, образован в 1878 году.  Нижняя Сухаревка, 105 жителей, образована в 1909 году. Верхняя Каменушка, 2 жителя, образована в 1909 году, Нижняя Каменушка, 47 жителей, образована в 1909 году, Чербок, 153 жителя, образован в 1910 году, Заимка Крючева, 31 житель, образован в 1880 году.

В 1935 году на территории сельсовета находились следующие населённые пункты: Ускуч, Бирюля, Саразон, Ключи, Сухаревка, Караса, Терехинский, Чеорбок.

На 01.01.1958 год в Верх – Пьянковском сельсовете числились населённые пункты: Караса, Ключи, Ускуч, Саразон, Молоково.

В 1962 годуМайминский аймакисполком решал вопрос о переименовании с Ускуч в Октябрьское, а Верх – Пьянковский сельский совет в Октябрьский сельсовет (решение аймакисполкома №398 от 04.11.1962 г.)

но облисполком не поддержал это решение. В 1963 году облисполком пытался объединить Верх – Пьянковский и Чойский сельсоветы в один сельсовет (решение облисполкома №5 от 10.01.1963 г.), но крайисполком это решение облисполкома не утвердил.

В феврале 1992 года исполком сельского Совета реорганизован в Малый Совет, образована сельская администрация, в октябре 1993 года сельский Совет народных депутатов ликвидирован, его функции переданы Верх – Пьянковской сельской администрации.

Вы здесь: Home Сельские поселения Верх-Пьянковское сельское поселение О поселении