ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт муниципального образования
"ЧОЙСКИЙ РАЙОН"

МЕНЮ

«Наш район»

В Чойском районе живем и не тужим.

Учимся, любим, работаем, служим.

Каждый приносит посильный свой вклад,

Чтобы район становился богат.

Новые строим медпункты, больницы.

Чтобы могли в них люди лечиться.

Школы, дома - процветает район!

Станет красивым в будущем он.

Строим дороги, мосты через реки,

Крепкие  строим,  чтоб были  на веки.

В дальние села ведем провода,

Чтобы было светло людям в теплых домах.

Лето и осень, весна и зима

Рады в районе любым временам.

Он молодеет становиться краше,

 Чище и лучше на улицах наших!

Это стихотворение написала жительница села Паспаул Сухова Галина Михайловна еще к 35- летию Чойского района. Вот таким она видела наш район пять лет тому назад.   В настоящее время он становиться все краше и краше. Мы живем в уникальном  красивом  Чойском районе с центром село Чоя. История нашей родной земли насыщена бурными событиями, она сложна и многогранна и при том очень интересна. И мы жители  должны знать историю своего района. И так, территория нашего района составляет 4526 квадратных километров. Он расположен в низкогорной зоне северной части Республики Алтай и занимает 4.9% от общей территории. Большая часть территории района  покрыта хвойными лесами с преобладанием пихты и кедра. Основными отраслями экономики  Муниципального образования «Чойский район» является цветная металлургия, лесная и деревообрабатывающая промышленность, сельское хозяйство.

 Административный центр село Чоя в настоящее время имеет совершенно другой  современный вид, что радует глаз жителей района.  В этом 2020 году нашему  району  исполняется 40 лет. Рождение района относится  к 20 октября 1980 года, когда с УКАЗА ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР №5-92/4  «Об образовании Чойского района в Горно-Алтайской автономной области Алтайского края» начался временной отсчет вновь образованного Чойского района. А до этого главного события, перед тем как образоваться  району, много было исторических перипетий и событий. А какие? Об этом свидетельствуют архивные данные.

 Так,  из справки составленной заведующей архивным отделом администрации Чойского района Татьяной Николаевной Усольцевой от 01.07.1996 года значится, что административно-территориальные изменения Чойского района начались с 1917 года и продлились до 1980 года. До 1917 года в России имелись административные деления на губернии, уезды, волости ( которые просуществовали до 1925 года). Территория нашего Чойского района входила в Томскую губернию Бийского уезда Рождественской волости.  Постановлением Временного Правительства от 17 июля 1917 года Томская губерния делилась на две: Томскую с губернским городом Томск и Алтайскую с губернским городом Барнаулом. Алтайская губерния как самостоятельная единица была выделена из состава Томской губернии.

 Принятая Конституция  РСФСР от 1918 года сохранила деление страны на губернии, уезды, волости и так до  июня 1922 в состав Алтайской губернии входили Барнаульский, Бийский, Змеиногорский,  Каракорумский (Горно-Алтайский) уезды. В состав Горно-Алтайского уезда входило 27 волостей и в том числе Паспаульская волость.  В Бийский уезд входила Успенская  и Ыныргинская волости. 30 декабря1918 постановлением Земского отдела Министерства внутренних дел Сибирского Временного правительства был образован Каракорумский уезд из 39 волостей с центром в селе Улала. В 1919 году состав Каракорум-Алтайского уезда входило уже 27 волостей в том числе Успенская волость с центром с.Чоя и Паспаульская волость   и еще 25 волостей. Каракорумский уезд,  вскоре установления Советской власти на Алтае был ликвидирован, а его территория целиком отошла к Бийскому уезду. Сибревком ограничился созданием Горно-Алтайского уезда с подчинением его Бийского уезду. А уже в 1920 году Постановлением Сибирского революционного комитета  от 04.08.1920 года в Успенской волости были образованы сельские советы: Верх-Пьянковский, Ишинский, Кискинский, Туньжинский, Нижне-Пьянковский и с 1935 года Чойский. В Паспаульской волости были в это время образованы сельские советы: Паспаульский, Сугульский, Салагандинский, Верх-Учекский и Кочкинский. В Ыныргинской волости были образованы сельские советы: Ыныргинский, Нижне-Ашпанакский, Тушкинекский и Челушкаринский.

С 1 июля 1922 года Постановлением Всероссийского Центрального исполнительного комитета (ВЦИК) была образована Ойротская Автономная область с административным центром в с. Улалинском в состав которой вошло 24 волости. В том числе вошли из Горно – Алтайского уезда Паспаульская волость и из Бийского уезда Успенская и Ыныргинская волости.

В 1923 году Постановлением Сибревкома от 19.02.23 произошло укрупнение волостей. И, таким образом, в Успенскую волость вошли: Успенская, Ыныргинская, Паспаульская волости Ойротской автономной области.

В 1924 году укрупненные волости Ойротской автономной области были переименованы в аймаки (протокол заседания Ойротской области от 19.09.24).А уже  1925 года, когда Постановлением ВЦИК от 25.05.1925 года Образован Сибирский край, в который вошла Ойротская автономная область с подчинением Сибревкому. Село Улала, центр Ойротской автономной области, преобразован в горд Ойрот-Тура в 1928 году и только в 1948 году переименован в город Горно – Алтайск.

А  с 10 апреля 1933 года произошли изменения в названиях аймаков. Успенский аймак был переименован в Чойский, центром аймака стало селение Чоя.  В 1953 году  решением Алтайского крайисполкома Совета депутатов трудящихся  произошло объединение с Паспаульским Советом Кочкиновского и Сугульского. С Средне-Тыргинским сельским Советом объединили Верх-Учекский Совет. Туньжинский, Ишинский сельские Советы объединили с Чойским Советом.07 января 1955 года ликвидирован Ашпанакский сельский Совет.

6 февраля 1956 года решением Алтайского крайисполкома образован Каракокшинский сельский Совет (с/с) и упразднен Тушкинекский сельский Совет Чойского аймака Горно-Алтайской автономной области. И в этом же году решением АКИК №625 от 06 ноября объединен  с Каракокшинским сельским Советом Челушкаринский Совет, Кискинский и Средне-Тыргинский с\с объеденены с Чойским   Советом. С Паспаульским с/с  объединен Салагандинский Совет. Указом Президиума Верховного Совета РСФР от 28 сентября 1956 года упразднен Чойский аймак Горно-Алтайской автономной       области Алтайского края, и его территория передана в состав Майминского аймака, в котором значились сельские Советы: В-Пьянковский, Ыныргинский, Паспаульский, Каракокшинский,Чойский.

А уже 1 февраля 1963 года произошла всесоюзная реформа районного деления. И в марте 1963 года вместо аймаков были образованы сельские и промышленные районы. Таким образом, в Горно - Алтайской автономной области стало 6 сельских районов: Кош-Агачский центр село Кош-Агач; Майминский с центром с.Майма,  Эликманарский район вошел в состав Майминского района; Онгудайский район с центром с. Онгудай и в него вошел Шеболинский район; Турочакский с центром с.Турочак;  Улаганский район с центром с.Усть-Улаган; Усть-Канский район с центром с. Усть-Кан в него вошла территория Усть-Коксинского района. А Чойского района  еще не было. И только 20 октября 1980 года был образован Чойский район с центром с. Чоя за счет части территории Майминского района.  Вот такой длинный и сложный путь длинною  в 63 года ( с1917 по 1980 год) был путь к образованию сегодняшнего   Чойского района.   С 14 марта 1963 года по решению АКИК №170 от 14.03.1963 года образован Веселовский сельский совет  Майминского района, а 10 мая 1966 Веселовский сельский совет преобразован в Сейкинский поселковый совет , который в настоящее время входит в состав Чойского района.

 Гордостью  любого района являются все жители населенных пунктов: в каждом селе существуют свои традиции, обычаи и многолетние устои, и образ жизни. Наш район по своему составу многонационален, но люди разных национальностей вот  уже много лет живет в дружбе и взаимопонимании.

 И главное богатство нашего  района – это люди: особо хочется сказать о детях, которые  родились  в 1980 году они  ровесники нашего Чойского района им столько же лет, как и ему, а это возраст 40 лет - расцвет и возмужания.  Есть  и другая категория людей, которые приехали и остались в нем жить и работать на благо района.  Нам есть чем гордиться и чем дорожить!  А сколько талантов дала  земля Чойского района! Это великий кайчи алтайского народа Николай Улагашевич Улагашев, писатели Владимир Григорьевич Бахмутов,  Григорий Кудряшов, Сергей Адлыкова,  Валентин Агафонович  Чеконов, заслуженный артист Республики Алтай  Воинков Николай Константинович и много других. Чойская земля может гордиться героями, прославившими  наш район в годы Великой Отечественной войны. Гордость и слава района это два Героя Советского Союза Трофимов Евгений Федорович  и Тартыков Семен Владимирович  в память о них школам сел Паспаул и Каракокша присвоены их имена, названы улицы сел, где они родились. Жители района помнят всех и каждого, кто не жалея своей жизни добывали нашу общую победу над фашистской Германией, в которой победителем стал советский народ.

 Немало заслуженных  и талантливых людей живут и трудятся  в Чойском районе и,  чтобы рассказать о каждом,  нужно  написать целую летопись  в лицах. Ведь каждый житель нашего района  своим каждодневным  добросовестным трудом делает его  богаче и краше. И если мы и впредь будем отдавать свою частичку души и сердца на благо  своей малой Родины, то в будущем нам не будет  стыдно перед детьми и внуками. Не зря говориться, что без прошлого нет будущего и, открывая историю малой родины, мы познаем себя.

 

Ольга  Шеховцова.(Заведующая Паспаульской сельской библиотекой) 

 

 

 

k

Сейчас 54 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

aa

© 2024 CHOYA. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
© 2024 Официальный сайт муниципального образования "ЧОЙСКИЙ РАЙОН"
Design by Sever-IT
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.